Защити свои аккаунты качественными и приватными прокси форматов IPv4 и IPv6! - Proxy-seller

Криптография. Ввод в суть дела (ч.1)

Evernest

Новичок

Добрый день любители анонимности и разных секретов.
В данных темах мы будем обсуждать криптографию, ее методы шифрования и будем учиться распознавать и решать любые шифры.
Т.к. тема уникальная(не копипаст), а я говорить особо не умею не обращайте внимание на орфографические и пунктуационные ошибки :)
В темах я буду указывать на разные понятия и сокращения(будут выделяться зеленым цветом) что-бы в будущем темы имели более приятный вид, просьба запоминать и задавать вопросы в коментариях
И так, начнем:
1.1 Что такое криптография?
Как говорит нам википедия: "Криптогра́фия- наука о методах обеспечения конфиденциальности (невозможности прочтения информации посторонним), целостности данных (невозможности незаметного изменения информации), аутентификации (проверки подлинности авторства или иных свойств объекта), а также невозможности отказа от авторства."
Что-бы было понятно, мы имеем сообщение которое хотим послать из пункта А в пункт Б лично в руки 1 человеку, но у нас есть враги, которые захотят перехватить сообщение и узнать наши секреты, что же делать? Мы шифруем(кодируем) сообщение и оно доходит до отправителя и тот его дешифрует, это самое просто представление криптографии.
1.2 С чего начать?
Вообще данная тема очень древняя, самым известным представителем древнего шифрования является Шифр Цезаря, шифр назван в честь римского императора Гая Юлия Цезаря, использовавшего его для секретной переписки со своими генералами.
Процесс шифрования Шифра Цезаря(Записывайте если нужно!):
1) все буквы алфавита (включая или не включая ё, ЭТО ВАЖНО!) записываються в порядке от 0(А) до 32/33(Я)
2) выбираем ключ, например 3, в данном шифре ключом является смещение расположения символа в нашем порядке(цифры от А до Я).
3) смещаем все символы на наш ключ и заменяем исходный текст
Пример: привет = тулеих (со сдвигом на 3 без Ё)

Пока что ничего не понятно, верно? Я думаю проблема в моем объяснении, но сейчас мы это исправим!
1519413288044.png
Данное фото показывает шифр цезаря со свигом на 3 влево, то есть буква А в исходном тексте станет буквой Г в зашифрованном
Думаю на сегодня достаточно информации, и так "домашнее задание", да-да, вы не "ослышались", каждый свой урок я буду задавать вам домашнее задание, и кого это заинтересует будет этим заниматься!
Просьба не использовать в первое время сторонние сервисы для дешифровки
(везде без Ё)
1. Нгн зиог?
2. Тсругелогфя ол егп кгзцпнг?
Дешифрованный текст и ответы на вопросы оставляйте мне под хайд(по имени пользователя), все остальные сообщения будут удаляться
Благодарю за внимание!

Последнее редактирование: